2017 年 12 月 17 日 星期日
新闻搜索:

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

您当前的位置 : 南海网  >  三亚新闻网  >  天涯区

扎眼了!三亚天涯区环保局对青蛙扰民“神回复”

南海网 http://www.hinews.cn 时间:2017-09-28 16:49 来源:海南日报 作者:李萌

  听说过投诉施工噪音的、汽车鸣笛声的……

  您听说过投诉青蛙太吵的吗?

  日报妹今天就听说了这样的新鲜事。

  近日,三亚一市民通过政府服务热线相关平台投诉,称其所居住的小区河边蛙声吵闹影响休息。对此,天涯区环保局给予了回复。

  具体内容如下:

  客服记录的市民反映内容:

  天涯区环保局回复:

  

  这样的回复可以说是动之以情,晓之以理,

  还有些哲思和诗意,大写的赞!

  这样的答复截图,立即刷爆了一些网友的朋友圈,乃们感受一下:

  

  

  9月28日,记者通过三亚天涯区环保局了解到,以上回复为天涯区环境保护执法队队长陈敏所写。

  “看到这样的投诉,挺无奈的。”陈敏坦言,一开始看到这个问题,发现市民所投诉的对象竟然是青蛙,而青蛙叫并不违法违规,并不能对此作出处理。

  面对这样的投诉,陈敏苦笑道:“其实,蛙声一片正是生态环境良好的一个见证。”

  既然市民提出问题,那就要认真对待。为此,陈敏上班途中特意去看了市民所说的位置,那里正是三亚西河,经过水体修复治理,目前白鹭、青蛙等生物在此地繁衍生息,确实很热闹。

  作为一个环保人,陈敏本能的想到用人与自然的关系去回复这个问题,于是就从生态保护的角度对此事做了一个正面解释,希望市民能够理解。

  “如果该市民对此还不能理解,再来反映类似问题,我们还会继续沟通,直到获得理解。”陈敏三天前在网上对此进行了回复,目前未收到后续反映。他希望更多的人能够懂得“听取蛙声一片”的美好。

  

  当前,海南正在举全省之力,推进生态文明建设。

  能看到越来越多“千鸟齐飞”的奇观!

责任编辑:陈元才
南海网24小时新闻报料热线966123
海南南海网传媒股份有限公司 版权所有 1999-2020 地址:海南省海口市金盘路30号新闻大厦9楼 电话:(86)0898-66810806  传真:0898-66810545  24小时举报电话966123
互联网新闻信息服务许可证:4612006002 信息网络传播视听节目许可证:2108281 互联网出版许可证:琼字001号
增值电信业务经营许可证:琼B2-2008008 广告经营许可证:460000100120 琼公网监备号:46010602000273号
本网法律顾问:海南东方国信律师事务所 李君律师
南海网备案号 琼ICP备09005000号